Preisträger Download

Eine Liste mit allen Preisträgerinnen und Preisträgern von 1975 bis 2014 steht Ihnen hier im PDF-Format als Download zur Verfügung.

Preisträger 1975 bis heute

 

Stipendiaten Download

Eine Liste mit allen Stipendiatinnen und Stipendiaten 1975 bis 2014 steht Ihnen hier im PDF-Format als Download zur Verfügung:

Stipendiaten seit 1975

Stipendiatinnen und Stipendiaten des DMW

In den über 30 Jahren, auf die der Deutsche Musikwettbewerb zurückblicken kann, wurden viele junge Musikerinnen und Musiker mit einem Stipendium ausgezeichnet. Wer und wann genau, das erfahren Sie hier.

Stipendiaten DMW 2016

Julia Spies (Mezzosopran), geb. 1988 in Heidelberg

Studium an der Hochschule für Musik Detmold

Sheva Tehoval (Sopran), geb. 1991 in Brüssel/Belgien
Studium an der Royal Academy of Music London 
 
Friederike Luise Arnholdt (Violoncello), geb. 1995 in München

Studium an der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

 

Christoph Heesch (Violoncello), geb. 1995 in Berlin
Studium an der Universität der Künste Berlin

Maciej Kułakowski (Violoncello), geb. 1996 in Gdańsk/Polen
Studium an der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar 

Katarina Schmidt (Violoncello), geb. 1993 in München

Studium an der Hochschule für Musik und Theater München

 

Ildikó Szabó (Violoncello), geb. 1993 in Budapest
Studium an der Universität der Künste Berlin 

Sebastian Berner (Trompete), geb. 1994 in Kirchheim
Studium an der Hochschule für Musik und Theater München

Maximilian Sutter (Trompete), geb.1994 in Ellwangen

Studium an der Hochschule für Musik Karlsruhe

 

Fabian Neckermann (Tuba), geb. 1995 in Ochsenfurt
Studium an der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Steffen Schmid (Tuba), geb. 1988 in Kandel
Studium am Mozarteum Salzburg

 

Jesse Flowers (Gitarre), geb. 1994 in Sydney
Studium an der Akademie für Tonkunst Darmstadt

 

Sanel Redžić (Gitarre), geb. 1988 in Tuzla/Bosnien
Studium an der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

 

Amelie Held (Orgel), geb. 1996 in Karlsruhe
Studium an der Hochschule für Musik Detmold

Duo Biloba (Duo Klarinette-Klavier)

Andreas Lipp, Klarinette
Katharina Groß, Klavier


Monet Bläserquintett (Bläserquintett)

Anissa Baniahmad, Flöte

Johanna Stier, Oboe

Nemorino Scheliga, Klarinette

Marc Gruber, Horn

Theo Plath, Fagott


qunst.quintett (Bläserquintett)
Alexander Koval, Flöte

Julia Obergfell, Oboe

Martin Fuchs, Klarinette

Raphael Manno, Horn

Johannes Hund, Fagott


BRuCH (Ensemble für Neue Musik)

Marie Heeschen, Stimme

Sally Beck, Flöte

Ella Rohwer, Violoncello

Claudia Chang, Klavier

 

 

Stipendiaten DMW 2015

Biographien aller Preisträger und Stipendiaten des DMW >>>

 

 

 

Jonian Ilias Kadesha, Violine

Liya Petrova, Violine
 

Angelo de Leo, Violine

 

Jakob Encke, Violine

Johanna Pichlmair, Violine

Magdalena Faust, Klarinette

 

Kirstin Niederstraßer, Saxophon

 
Johannes Pfeuffer, Saxophon

 
Constantin Gerstein-Ichimescu, Fagott

 

Theo Plath, Fagott

 
Andreas Ehelebe, Kontrabass

 
Georg Michael GrauKlavierpartner Instrumentalmusik


Andrei Banciu, Klavierpartner Instrumentalmusik


Marie Rosa Günter, Klavierpartner Instrumentalmusik


Klavierduo Karolin & Friederike Stegmann

Karolin Stegmann / Klavier
Friederike Stegmann / Klavier

Aris Quartett, Streichquartett

Anna Katharina Wildermuth, Violine

Noémi Zipperling, Violine

Caspar Vinzens, Viola

Lukas Sieber, Violoncello


Goldmund Quartett, Streichquartett
Florian Schötz, Violine

Pinchas Adt, Violine

Christoph Vandory, Viola

Raphael Paratore, Violoncello


Cicerone Ensemble, Ensemble für Alte Musik

Thomas Wormitt, Traversflöte

Adrian Cygan, Barockcello

Andreas Gilger, Cembalo

 

Stipendiaten DMW 2014

Anna Klie, Flöte

 

Elya Levin, Flöte

 

Maximilian Randlinger, Flöte

 

Juri Schmahl, Oboe

 

Kristian Katzenberger, Horn

 

Marlene Pschorr, Horn

 

Louise Anna Pollock, Posaune

 

Martin Klett, Klavier

 

Fabian Müller, Klavier

 

Ensemble Nobiles, Vokalsolistenensemble
Paul Heller, Tenor
Christian Pohlers, Tenor
Felix Hübner, Bariton
Lukas Lomtscher, Bass
Lucas Heller, Bass

Boreas Quartett Bremen, Ensemble in freier Besetzung
Luise Manske, Blockflöte        
Jin-Ju Baek, Blockflöte        
Elisabeth Champollion, Blockflöte        
Julia Fritz, Blockflöte

Trio Pierrot, Ensemble in freier Besetzung
Katharina Giegling, Violine    
David Kindt, Klarinette        
Helge Aurich, Klavier

Stipendiaten DMW 2013


Vera-Lotte Böcker, Sopran

 

Neele Kramer, Mezzosopran

 

Hiltrud Kuhlmann, Sopran

 

Kathrin Leidig, Mezzosopran

 

Elena Puszta, Sopran

 

Simone Drescher, Violoncello

 

Jakob Stepp, Violoncello

 

Markus Czieharz, Trompete

 

Christian Martin Kirsch, Trompete

 

Jonathan Müller, Trompete

 

Constantin Hartwig, Tuba

 

Maximilian Wagner-Shibata, Tuba

 

Martin Hennecke, Schlaginstrumente

 

Vanessa Porter, Schlaginstrumente

 

Judith Bunk, Gitarre

 

Matthias Müller, Gitarre

 

Annette Fabriz, Orgel

 

Johanna Soller, Orgel

 

Christoph Schönfelder, Orgel-Improvisation

 

Philipp Heiß, Klavierpartner Lied

 

Christine Hiller, Klavierpartner Lied

 

Clemens Müller, Klavierpartner Lied

 

 

Duo Lösch-Bähr, Duo Flöte-Klavier

Kathrin Lösch, Flöte

Melanie Bähr, Klavier

 

Acelga Quintett, Bläserquintett

Hanna Mangold, Flöte

Sebastian Poyault, Oboe

Amanda Kleinbart, Horn

Julius Kircher, Klarinette

Antonia Zimmermann, Fagott

 

canorusquintett, Bläserquintett

Maximilian Randlinger, Flöte

Leonie Dessauer, Oboe

Christoph Schneider, Klarinette

Friedrich Müller, Horn

Hakan Isiklilar, Fagott

 

Duo Tanchev-Jahn, Duo Violine-Klavier

Friederike Jahn, Violine

Asen Mihaylov Tanchev, Klavier

 

Trio Adorno, Klaviertrio

Christoph Callies, Violine

Samuel Selle, Violoncello

Lion Hinnrichs, Klavier

 

3R, Ensembles für Neue Musik

Gregor Schulenburg, Flöte

Boglarka Pecze, KIarinette

Paul Hübner, Trompete

 

SonARTrio, Ensembles für Neue Musik

Simon Kluth, Violine

Benedikt Brodbeck, Violoncello

Till Marek Mannes, Bajan

 

Stipendiaten DMW 2012


Christina Brabetz, Violine

Nelly Guignard, Violine

Veit Hertenstein, Viola

Bettina Aust, Klarinette

Annelien van Wauwe, Klarinette

Kirstin Niederstraßer, Saxophon

Lars Niederstraßer, Saxophon

Lydia Pantzier, Fagott

Robert Aust, Klavierpartner Instrumentalmusik


Duo Kim/Bodendorff
, Klavier

            Sae-Nal Kim
            Marie-Luise Bodendorff

Duo Drescher/Gollej, Duo Violoncello/Klavier

            Simone Drescher
            Olga Gollej

Duo Ruh/Kusnezow, Duo Violoncello/Klavier

            Janina Ruh
            Boris Kusnezow          

Concerto +14, Ensemble für Alte Musik

            Laila Salome Fischer
            Jakob Lehmann
            Jonas Zschenderlein
            Carolin Krüger
            Aleke Alpermann
            Elina Albach

Fontana di Musica, Ensemble für Alte Musik

            Elisabeth Wirth
            Christian Handschke
            Christoph Urbanetz
            Elina Albach



Stipendiaten DMW 2011

 

Hanna Mangold, Flöte

Maria Schrage, Oboe

Viola Wilmsen, Oboe

Amanda Kleinbart, Horn

Peter Müseler, Horn

Tomer Maschkowski, Bassposaune

Esther Birringer, Klavier

Julia Kammerlander, Klavier

Annika Treutler, Klavier

Duo Jeanquirit, Duo Klarinette/Klavier

            David Kindt
            Helge Aurich

Duo Przybyl/Mörk, Duo Viola/Klavier

            Madeleine Przybyl
            Kerstin Mörk

Mariani Klavierquartett

            Phillipp Bohnen
            Barbara Buntrock
            Peter-Philipp Staemmler
            Gerhard Vielhaber

Berlage Saxophonquartett, Ensemble in freier Besetzung

            Peter Vigh
            Kirstin Niederstraßer
            Eva van Grinsven
            Lars Niederstraßer

Signum Saxophonquartett, Ensemble in freier Besetzung

            Balz Kemperle
            Simon Schuller
            Alan Luzar
            David Brand

10forBrass, Ensemble in freier Besetzung

            Martin Gierden
            Anne Heinemann
            Rudolf Lörinc
            Lukas Paulenz
            Andre Schoch
            Swantje Vesper
            Felix Wilmsen
            Jan Donner
            Matthias Haakh
            Florian Zerbaum
            Peter Flassig
            Alexander Tischendorf

 


Stipendiaten DMW 2010

 

Katja Stuber, Gesang/Sopran

Konstanze von Gutzeit, Violoncello

Arthur Hornig, Violoncello

Janina Ruh, Violoncello

Jonathan Müller, Trompete

Simon Etzold, Schlaginstrumente

Raphael Sbrzesny, Schlaginstrumente

Anna-Victoria Baltrusch, Orgel

Karoline Kumst (jetzt: Karoline Laier) , Gitarre

Sonia Achkar, Klavierpartnerin Instrumentalmusik

Yulia Golkhovaya, Klavierpartnerin Instrumentalmusik

 

Duo Dallmann/Ernst, Duo Flöte/Klavier

Franziska Dallmann, Flöte
Magdalena Ernst, Klavier

Duo Christian/Lukinov, Duo Violine/Klavier

Sarah Christian, Violine
Konstantin Lukinov, Klavier

PentAnemos, Bläserquintett

Hanna Petermann, Flöte
Dirk Kammerer, Oboe
Claudia Sautter, Klarinette
Christian Loferer, Horn
Susanne von Hayn, Fagott

Weimarer Bläserquintett, Bläserquintett

Tomo Jäckle, Flöte
Frederike Timmermann, Oboe
Sebastian Lambertz, Klarinette
Stephan Schottstädt, Horn
Jacob Karwath, Fagott

 

Die Biographien der  Stipendiaten finden sie hier (pdf, Stand: März 2010).



Stipendiaten DMW 2009


Korbinian Altenberger, Violine

Benedikt Schneider, Viola

Wieland Bachmann, Kontrabass

Alexandra Hengstebeck, Kontrabass

Markus Krusche, Klarinette

Dawid Jarzynski, Klarinette

Daniel Mohrmann, Fagott

Christoph Eß, Horn

Lars Niederstrasser, Saxophon

Patrick Stadler, Saxophon

Petra Marianowski, Cembalo

Yvonne Gesler, Klavierpartner

Duo Rauh/Nies, Duo Violoncello/Klavier

            Christine Rauh, Violoncello
            Johannes Nies, Klavier

Amaryllis Quartett, Streichquartett

            Gustav Frielinghaus, Violine
            Lena Wirth, Violine
            Lena Eckels, Viola
            Yves Sandoz, Violoncello

Duo imPuls, Klavierduo

            Barbara Rieder, Klavier
            Sebastian Bartmann, Klavier

Hofkapelle Schloss Seehaus, Ensemble für Alte Musik

            Julla von Landsberg, Sopran
            Claudia Mende, Barockvioline
            Piroska Baranyay, Barockcello
            Torsten Übelhör, Cembalo



Stipendiaten DMW 2008


Andreas Hering, Klavier

Janka Simowitsch , Klavier

Andreas Kißling, Flöte

Anna Klie, Flöte

Christine Köhler, Flöte

Marie Lesch, Oboe

Lena-Maria Buchberger, Harfe

Andreas Mildner, Harfe

Miriam Overlach, Harfe

Balthasar Baumgartner, Orgel

Lea Lohmeyer, Orgel

Anna Schorr, Orgel

Ulrich Walther, Orgel

Duo Lorenz/Bernstorff, Duo Klarinette/Klavier

Antonia Lorenz, Klarinette
Isabel von Bernstorff, Klavier

Posaunenensemble Hannover, Ensembles in freier Besetzung

Frederic Belli, Alt/Tenorposaune
Michael Zühl, Alt/Tenorposaune
Tobias Schiessler, Alt/Tenorposaune
Lars Karlin, Tenorposaune
Angelos Kritikos, Tenorposaune
Mateusz Sczendzina, Tenorposaune
Hannes Dietrich, Bassposaune
Tomer Maschkowski, Bassposaune

Flügelschlag Quartett, Ensembles in freier Besetzung

Barbara Rieder, Klavier
Sebastian Bartmann, Klavier
Claudius Heinzelmann, Schlagzeug
Akos Nagy, Schlagzeug



Stipendiaten DMW 2007

 

Antonia Bourvé, Sopran

Sumi Kittelberger, Sopran

Ania Wegrzyn, Sopran

Georg Gädker, Bariton

Falko Hönisch, Bariton

Jakob Spahn, Violoncello

Peter-Philipp Staemmler, Violoncello

Christian Künkel, Posaune

Julian Belli, Schlaginstrumente

Maria Ollikainen, KlavierpartnerinInstrumentalmusik

Duo Andrea Kim & Florian von Radowitz, Duo Violine-Klavier

Ménage à cinq, Bläserquintett
Kana Takenouchi, Flöte
André van Daalen, Oboe
Georg Wettin, Klarinette
Daniel Bäz, Fagott
David Harloff, Horn

arirang-Quintett, Bläserquintett
Friedrich Haberstock, Flöte
Jörg Schneider, Oboe
Steffen Dillner, Klarinette
Monika Schneider, Fagott
Sebastian Schindler, Horn

sonic.art Saxophonquartett, Ensemble für Neue Musik
Ruth Velten
Alexander Doroshkevich
Martin Posegga
Annegret Schmiedl



Stipendiaten DMW 2006


Korbinian Altenberger, Violine

Barbara Buntrock, Viola

Johannes Zurl, Klarinette

Yumi Schmuck, Klarinette

Antonia Lorenz, Klarinette

Ulrike Jakobs, Fagott

Fabian Pablo Mueller, Saxophon

Isabel von Bernstorff, Klavierpartnerin

Morgenstern Trio, Klaviertrio

Catherine Klipfel, Klavier
Nina Reddig, Violine
Emanuel Wehse, Violoncello

Klavierduo imPuls

Sebastian Bartmann
Barbara Rieder



Stipendiaten DMW 2005


Stefan Albers
, Flöte

Hinrich Alpers, Klavier

Julian Arp, Violoncello

Daniel Beckmann, Orgel

Sarah Christ, Harfe

Andreas Kißling, Flöte

Volker Link, Klavierpartner

Andreas Mildner, Harfe

Benjamin Moser, Klavier

Ronith Mues, Harfe

Gesine Nowakowski, Sopran

Anna Palimina, Sopran

Hanna Petermann, Flöte

Sebastian Poyault, Oboe

Nicole Preßler, Flöte

Christine Rauh, Violoncello

Markus Rupprecht, Orgel

Mareile Schmidt, Orgel

Sandra Schumacher, Oboe

Andrea Stadel, Sopran

Hansjacob Staemmler, Klavierpartner

Sonja Starke, Violine

Gerhard Vielhaber, Klavier

Michael Zühl, Posaune



Stipendiaten DMW 2004


Duo Mai/Gremmelspacher
, Duo Viola/Klavier

            Julia Rebekka Mai, Viola
            Axel Gremmelspacher, Klavier

Duo Winkler/Kirichenko, Duo Flöte/Klavier

            Stephanie Winkler, Flöte
            Anna Kirichenko, Klavier



Stipendiaten DMW 2003


Manfred Baumgärtner
, Fagott

Tanja Becker-Bender, Violine

Karina Buschinger, Violine

Katrin Dasch, Klavierpartner

Jochen Ferber, Klavierpartner

Barbara Heising, Mezzosopran

Kilian Herold, Klarinette

Anna Heygster, Violine

Falko Hönisch, Bass

Maya Katharina Koch, Violine

Lutz Koppetsch, Saxophon

Adréana Julia Kraschewski, Sopran

Christian Kütemeier, Gitarre

Christina Landshamer, Sopran

Julia Rebekka Mai, Viola

Christoph Pohl, Bariton

Christina Rümann, Sopran

Manfred Schmidt, Klavierpartner

Michael von Schönermark, Fagott

Ingmar Schwindt, Klavier

Samuel Seidenberg, Horn

Elisabeth Seitenberger, Klarinette

Henja Semmler, Violine

Balasz Taiger, Klarinette

Stanislav Unland-Boianov
, Klavier

Mirjam Werner, Horn

Christian Wernicke, Gitarre



Stipendiaten DMW 2002


BOVIARTrio
Daniel Bollinger, Klarinette
Julian Arp, Violoncello
Gerhard Vielhaber, Klavier

Duo Bard
Mona Bard, Klavier
Ricarda Bard, Klavier

Duo Spuhler/Frucht
Nicole Spuhler, Klarinette
Christiane Frucht, Klavier


Stipendiaten DMW 2001


Florian Dörpholz, Trompete

Hilko Dumno, Klavierpartner

Konrad Maria Engel, Klavier

Sandra Firrincieli, Mezzosopran

Kathrin Göring, Mezzosopran

Sophia Jaffé, Violine

Jacob Leuschner, Klavier

Michael Meyer, Klavierpartner

Helge von Niswandt, Posaune

In-Kun Park, Klavier

Erik Reischl, Klavier

Benjamin Rivinius, Viola

Fabian Schäfer, Oboe

Johannes Schendel, Bariton

Christian Sprenger, Posaune

Isa von Wedemeyer, Violoncello


Stipendiaten DMW 2000

 

Duo Schön / Wendeberg
Markus Schön, Klarinette
Michael Wendeburg, Klavier

Duo Trautmann / Meister
Clemens Trautmann, Klarinette
Cornelius Meister, Klavier

ensemble amarcord
Dietrich Barth, Tenor
Wolfram Lattke, Tenor
Frank Ozimek, Bariton
Holger Krause, Bass
Daniel Knauft, Bass

Signum Quartett
Dirk Niewöhner, Violine
Annette Walther, Violine
Sebastian Bürger, Viola
Thomas Schmitz, Violoncello


Stipendiaten DMW 1999

Matthias Altheld, Klavierpartner

Charlotte Balzereit
, Harfe

Bettina Faiss
, Klarinette

Pirmin Grehl
, Flöte

Susanne Hennicke
, Oboe

Nikolaus Maler
, Fagott

Jakob Meyers
, Fagott

Gundula Peyerl
, Sopran

Christoph Renz
, Flöte

Karoline Schick
, Fagott

Florian Stubenvoll, Klarinette

Casal Quartett
                Rachel Rosina Späth-Fleck, Violine
                Markus Fleck, Violine
                Dominik Fischer, Viola
                Andreas Fleck, Violoncello

Das Jaques Thibaud Trio Berlin

                Burkhard Maiß, Violine
                Jan Philip Douvrier, Viola
                Uwe Hirth-Schmidt, Violoncello
                Hanno Dönneweg, Fagott

Duo d´Argault
                Ekkehard Hauenstein, Querflöte
                Julian Riem, Klavier
               
Duo Koch
                Maya Katharina Koch, Violine
                Sara Janina Koch, Klavier

Duo Schirmer/Engel
                Rouven Schirmer, Violoncello
                Konrad Maria Engle, Klavier
                Kirsten Ecke, Harfe

Ensemble EST!EST!EST!
                Felix Borel, Violine
               
Tim Ströble, Violoncello
                Kersten McCall, Flöte
                Markus Schön, Klarinette
                Oliver McCall, Klavier
                Timothy Phillips, Percussion



Stipendiaten DMW 1998


Tanja Becker-Bender
, Violine

Christopher Brandt, Gitarre

Henrike Brüggen, Klavier

Iris Richter, Klavier

Martin Schmeding, Orgel

Mario Schneider, Posaune

Karin Scholz, Gitarre

Yu-Lien The, Klavier

Katja Thierbach, Horn

Thomas Timm, Violine

Christian Müller, Horn

Christian Weiherer, Orgel

Torsten Wille, Orgel

Casal Quartett
Rachel Rosina Späth, Violine
Markus Fleck, Violine
Dominik Fischer, Viola
Andreas Fleck, Violoncello

Die Weimarer Hofsänger
Yves-Michael Kiffner, Countertenor
Thomas Riede, Countertenor
Mirko Heimerl, Tenor
Sören Jäckel, Bariton
Tilo Krause, Bariton
Axel Scheidig, Bass

Duo Bahr/Gläßler
Stephan Bahr, Akkordeon
Hendrik Gläßer, Schlagwerk/Percussion

Duo Zernecke/Strömsdörfer
Ariane Zernecke, Mandoline
Oliver Strömsdörfer, Gitarre

Klavierduo Rost/Schubert
Susanne Rost, Klavier
Tanja Schubert, Klavier

Les doux Siffleurs
Silke Evers, Sopran
Susanna Borsch, Blockflöte
Natalie Pfeiffer, Blockflöte/Cembalo
Martin Schmeding, Blockflöte/Orgel/Cembalo

Rebecca Clarke Trio
Nora Piske, Violine
Dagmar Spengler, Violoncello
Beate Ramisch, Klavier

Trio Germinal
Cornelia Gartemann, Violine
Julia Gartemann, Viola
Tobias Bloos, Violoncello


Stipendiaten DMW 1997


Sheila Arnold, Klavier

Thomas E. Bauer, Bariton

Henryk Böhm, Bariton

Hendrik Bräunlich, Klavierpartner

Uta Hielscher, Klavierpartner

Ulrike Hofmann, Violoncello

Nina Janßen, Klarinette

Nicola Jürgensen, Klarinette

Oliver Kern, Klavier

Verena Peichert, Klavierpartner

Christian Petersen, Klavier

Nikolaus Römisch, Violoncello

Timothy Sharp, Bariton

Martin Stadtfeld, Klavier

Florian Stubenvoll, Klarinette

Carl Wolf, Klavier





Stipendiaten DMW 1996


Ulrich Deppe
, Klavierpartner

Kirsten Drope, Sopran

Niklas Eppinger, Violoncello

Stefan Giglberger, Violoncello

Michaela Kaune, Sopran

Mirjam von Kirschten, Klavierpartner

Gerald Köck, Schlaginstrumente


Christian Ludwig, Violine

Andreas Neufeld, Violine

Wilken Ranck, Violine

Tobias Steymans, Violine

Simon Stierle, Schlaginstrumente

Markus Verna, Schlaginstrumente

Kerstin Maria Wüller, Sopran

Klenke Streichquartett
Beate Hartmann, Violine
Annegret Schrödter, Violine
Yvonne Uhlemann, Viola
Ruth Kaltenhäuser, Violoncello

Liszt-Trio Weimar
Christian Wilm Müller, Klavier
Andreas Lehmann, Violine
Tim Stolzenburg, Violoncello



Stipendiaten DMW 1995


Jutta Frank
, Flöte

Jan Gottlieb Jiracek, Klavier

Oliver Kern, Klavier

Roland Krüger, Klavier

Brita Wiederanders, Klavierpartner

Les doux Siffleurs
Susanna Borsch, Blockflöte
Natalie Pfeiffer, Blockflöte/Cembalo
Martin Schmeding, Blockflöte/Orgel
Nikolaus Maler, Fagott
Kersten McCall, Flöte
Henrik Rabien, Fagott
Marion Reinhard, Fagott
Tatjana Ruhland, Flöte
Johannes Rupe, Fagott
Fumiko Shiraga, Klavier

Triton
Birgit Schnurpfeil, Barockvioline
Ulrike Becker, Viola da gamba
Michaela Barak, Cembalo



 

Stipendiaten DMW 1994


Melanie Diener
, Sopran

Justus Grimm, Violoncello

Felicitas Hofmeister, Violine

Barbara Martini, Klavierpartner

Wolfgang Mertes, Violine

Franziska Pietsch, Violine

Gundula Schneider, Mezzosopran

Nikolai Schneider, Violoncello

Michaela Schuster, Mezzosopran

Hanno Simons, Violoncello

Andrea Steckermeier, Harfe

Axel Strauß, Violine

Peter Winhardt, Klavierpartner

Carus-Quintett
Robert Eller, Tenor
Martin Bochinger, Tenor
Harald Stark, Bassbariton
Maximilian Benker, Bassbariton
Michael Albert, Bass

Miró-Trio
Ilka Schibilak, Klavier
Sebastian Hamann, Violine
Martin Menking, Violoncello



Stipendiaten DMW 1993


Barbara Bode
, Oboe

Gunde Botsch, Oboe

Günther Forstmaier, Klarinette

Markus Frank, Horn

Falk Maertens, Trompete

Katharina Rasehorn, Klavier

Susanne Rohn, Orgel

Rainer Schick, Oboe

Markus Schlemmer, Klavierpartner

Georg Schneider, Orgel

Claudia Strenkert, Horn

Mozart-Sextett
Volker Braun, Oboe
Michael Goldammer, Oboe
Berthold Große, Fagott
Joachim Huschke, Fagott
Michael Schneider, Horn
Tino Bölk, Horn




Stipendiaten DMW 1992


Nora Buschmann, Gitarre

Boris Faust, Viola

Matthias Kläger, Gitarre

Martin Löhr, Violoncello

Henning Lucius, Klavierpartner

Anne Lünenbürger, Sopran

Maximilian Mangold, Gitarre

Wolfgang Mertes, Violine

Elsbeth Reuter, Sopran

Christine Rox, Violine

Nikolai Schneider, Violoncello

Daniel Sonntag, Gitarre

Raimonds Spogis, Bariton

Claudia Taha, Sopran

Felicia Terpitz, Violine

Matthias Veit, Klavierpartner



Stipendiaten DMW 1991


Markus Becker, Klavier

Kornelia Brandkamp, Flöte

Christian Dierstein, Schlaginstrumente

Frank Forst, Fagott

Babette Haag, Schlaginstrumente

Heidi Hase, Klavierpartner

Andrea Ikker, Flöte

Christian Köhn, Klavier

Cornelia Monske, Schlaginstrumente

Felix Reimann, Flöte

Volker Tessmann, Fagott

Birgitta Wollenweber, Klavier

Martin Zehn, Klavier



Stipendiaten DMW 1990


Angela Gassenhuber, Klavierpartner

Olaf Haye, Bariton

Otto Katzameier, Bassbariton

Stephan Kiefer, Klavierpartner

Peter Kreutz, Klavierpartner

Frauke May, Mezzosopran

Franziska Pietsch, Violine

Fritz Schwinghammer, Klavierpartner

Andrea Stöhr, Klavierpartner

Rainer Trost, Tenor



Stipendiaten DMW 1989


Joachim Arnold
, Klavier

Matthias Höfs, Trompete

Petra Kruse, Harfe

Bernd Künkele, Horn

Ulf-Guido Schäfer, Klarinette

Rainer Schick, Oboe

Stefan Schilling, Klarinette

Ragna Schirmer, Klavier

Klavierduo Matthies/Köhn
Silke-Thora Matthies, Klavier
Christian Köhn, Klavier

Trio Alani
Lars Vogt, Klavier
Annette-Barbara Vogel, Violine
Nicolai Schneider, Violoncello



Stipendiaten DMW 1988


Anette Behr
, Violine

Ingeborg Danz, Alt

Kathrin Hirzel, Violoncello

Yvi Jänicke, Mezzosopran

Otto Katzmeier, Bassbariton

Stefan Palm, Orgel

Ludwig Quandt, Violoncello

Johannes Schmidt, Bass



Stipendiaten DMW 1987


Dirk Altmann
, Klarinette

Stefan Arnold, Klavier

Eckhart Heiligers, Klavier

Christian Hommel, Oboe

Eckart Hübner, Fagott

Jürgen Jakob, Klavier

Christian Köhn, Klavier

Ralf Lukas, Bassbariton

Ulf-Guido Schäfer, Klarinette

Johannes Schmidt, Bass

Martin Spangenberg, Klarinette

Konrad Zeller, Oboe



Stipendiaten DMW 1986


Christian Kiefer
, Gitarre

Gereon Kleiner, Klavier

Agnes Malich, Violine

Marco Schmidt, Gitarre

Helke Würtenberger, Violine

Junges Münchner Bläsertrio
Christoph Hartmann, Oboe
Rudolf Bielmeier, Klarinette
Hans-Peter Vogel, Fagott

Trio d'anches
Detlef Groß, Oboe
Ulf-Guido Schäfer, Klarinette
Marc Engelhardt, Fagott



Stipendiatend DMW 1985


Christian Hommel
, Oboe

Rüdiger Pawassar, Schlagzeug

Udo Roestel, Bass

Elser-Trio
Konrad Elser, Klavier
Bettina Buck, Violine
Thomas Ritter, Violoncello



Stipendiaten DMW 1984


Werner Dickel
, Viola

Bernhard Jauch, Posaune

Hermann Lechler, Klavier

Claudius Tanski, Klavier

Bläserquintett Nürnberg
Jörg Krämer, Flöte
Josef Blank, Oboe
Norbert Nagel, Klarinette
Karsten Nagel, Fagott
Karl Reitmayer, Horn



Stipendiaten DMW 1983


Armin Fuchs
, Klavier

Ursula Kamp, Flöte

Joachim Klemm, Klarinette

Nils-Thilo Krämer, Flöte

Winfried Rademacher, Violine

Daniela Schick, Sopran

Hildegard Schlaud, Violine

Veit-Peter Schüßler, Kontrabass

Gabriele Schwarz, Flöte

Markus Weinhold, Kontrabass

Annette Zahn, Kontrabass

Trio Fontenay
Wolf Harden, Klavier
Michael Mücke, Violine
Niklas Schmidt, Violoncello



Stipendiaten DMW 1982


Mario Blaumer
, Violoncello

Walter Gödde, Violoncello

Maria Graf, Harfe

Heribert Klein, Orgel

Angelika Linsmayer, Harfe

Rainer-Maria Rückschloß, Orgel



Stipendiaten DMW 1981


Monika Brustmann
, Sopran

Hedwig Faßbender, Mezzosopran

Michael Faust, Flöte

Sabine Fues, Mezzosopran

Albrecht Holder, Fagott

Burkhard Jäckle, Flöte

Rosemarie Jakschitsch, Sopran

Andreas Kraft, Posaune

Angelika Luz, Sopran

Gabriele Marnet, Sopran

Rainer Müller, Klarinette

José Luis Wagner, Tenor



Stipendiaten DMW 1980


Susanne Rabenschlag
, Violine

Christoph Richter, Violoncello

Ingeborg Riebesehl, Gitarre

Dietmar Schwalke, Violoncello

Jens Wagner, Gitarre

Wolfgang Weigel, Gitarre

Matthias Buchholz, Viola

Silke-Thora Matthies, Klavier

Bläsertrio Detmold
Michael Schubert, Oboe
Hartmut Graf, Klarinette
Veit Scholz, Fagott

Nürnberger Percussionsensemble
Wolfram Heinlein, Schlagzeug
Hans Günter Kiersch, Schlagzeug
Helmut Pausch, Schlagzeug
Carl-Jürgen Perkowski, Schlagzeug
Roland Schmidt, Schlagzeug
Rainer Weber, Schlagzeug



Stipendiaten DMW 1979

´

Monika Drux, Alt

Heiner Graßt, Orgel

Gunhild Klein, Flöte

Stella Kleindienst, Sopran

Regina Klepper, Sopran

Evamarie Müller, Flöte

Gertrud von Ottenthal, Sopran

Birgit Schmieder, Oboe

Annette von Stackelberg, Flöte

Duo Strasburger / Minkoff
Dorothea Strasburger, Violoncello
Ulrike Minkoff, Klavier

Neues Münchner Trio
Friedemann Berger, Klavier
Florian Sonnleitner, Violine
Johannes Wohlmacher, Violoncello



Stipendiaten DMW 1978


Anette Adorf
, Violoncello

Matthias Hof, Posaune

Elisabeth Kliegel, Viola

Christoph Poppen, Violine

Kurt Sassmannshaus, Violine

Ulf Tischbirek, Violoncello



Stipendiaten DMW 1977


Verena Giesen-Supper
, Flöte

Matthias Hüttenhofer, Bass

Bettina Löns, Flöte

Carla Ludwig, Sopran

Jochen Müller-Brincken, Oboe

Ulrike Popp, Alt



Stipendiaten DMW 1976


Bernhard Bücker
, Klavier

Wolfram Christ, Viola

Jan Diesselhorst, Violoncello

Albrecht Eichberger, Trompete

Michael Leuschner, Klavier



Stipendiaten DMW 1975


Ina Joost
, Violoncello

Frieder Lang, Tenor

Folkwang-Streichtrio
Juliane Kowoll, Violine
Friedrich Heuser, Viola
Peter Gerschwitz, Violoncello

Reger-Trio
Claudia Schneider, Violine
Wolfram Christ, Viola
Ansgar Schneider, Violoncello