Sonderpreisträger

seit 2006

DMW 2017 - Sonderpreise

Jahresstipendium der Deutschen Stiftung Musikleben:

Maximilian Volbers, Blockflöte

Alissa Rossius, Flöte

Kai Strobel, Schlagzeug


Bonner Rotary Musikpreis des Rotary Club Bonn:

Myriam Ghani


Erika Claussen-Preis für junge Pianisten der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf e.V.:

Viktor Soos

 

Stipendium der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck:

Trio AdornoXenon Saxophonquartett

 

Kompositionspreis des Deutschlandfunk:

Elias Jurgschat für die Komposition "suchen"

 

Förderpreis der Carl Bechstein Stiftung:

Viktor Soos


Sonderpreis von Capriccio - Gesellschaft zur Förderung von klassischer Musik und Kultur e.V. /  www.capriccio-kulturforum.de:

Duo Liepe


Förderpreis der Mozart-Gesellschaft Wiesbaden e.V.:

Philip Pineda Resch, Tenorposaune

Vanessa Porter, Schlagzeug


Publikumspreis es DMW 2017:

Juri Schmahl

 

 

Folgende Sonderpreise wurden beim DMW 2017 erstmals verliehen:

Sonderpreis der Stadt Leipzig:

Tillmann Höfs, Horn


Sonderpreis der Sparkasse Leipzig:

Asen Tanchev, Klavier


Sonderpreis Komposition des Internationalen Kurt Masur Instituts:

Sebastian Pilgrim für die Komposition "4 Gedichte von Kurt Schwitters"


Sonderpreis Klavier Gilbert Hönig:

Asen Tanchev, Klavier


Pianistenpreis der Neuen Leipziger Chopin-Gesellschaft e. V.:

Viktor Soos, Klavier


Workhops und Konzerte Radialsystem Berlin

Notengutscheine von BREITKOPF & HÄRTEL:

50 Euro für jeden Preisträger und Stipendiaten

 

 

 

DMW 2016 - Sonderpreise

Jahresstipendien der Deutschen Stiftung Musikleben:

Valentino Worlitzsch, Violoncello

Simon Höfele, Trompete

Sonderpreise der Deutschen Stiftung Musikleben:

Maciei Kulakowski, Violoncello

Katarina Schmidt, Violoncello

Sebastian Berner, Trompete

 

Bonner Rotary Musikpreis des Rotary Club Bonn:

Valentino Worlitzsch, Violoncello

   

Kompositionspreis des Deutschlandfunk

Tobias Klich, Komposition

 

Förderpreis der Carl Bechstein Stiftung:  

Duobios (Frederik Virsik, Klarinette – Robert  Umanskiy)   

 

Sonderpreis Gesang der Walter und Charlotte Hamel Stiftung:

Katharina Konradi

 

Sonderpreis der Opernfreunde Bonn e.V.:

Sheva Tehoval

 

Sonderpreis von Capriccio - Gesellschaft zur Förderung von klassischer Musik und Kultur e.V.:

Fabian Neckermann

 

Stipendium der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck

BRuCH, Ensemble für Neue Musik (Marie Heeschen, Stimme - Sally Beck, Flöte - Ella Rohwer, Violoncello - Claudia Chang, Klavier)

Monet Bläserquintett (Anissa Baniahmad, Flöte - Johanna Stier, Oboe - Nemorino Scheliga, Klarinette - Marc Gruber, Horn - Theo Plath, Fagott)

 

Förderpreis der Mozart-Gesellschaft Wiesbaden e.V.:

Simon Höfele, Trompete

 

Sonderpreis der Gesellschaft der Orgelfreunde e.V.:

Lisa Hummel, Orgel und Deborah Hödtke, Orgel (geteilt)

  

Publikumspreis des DMW 2016:

Valentino Worlitzsch, Violoncello

 

 

DMW 2015 - Sonderpreise

Stipendien der Marie-Luise Imbusch Stiftung Lübeck:

Bettina Aust, Klarinette

Wies de Boevé, Kontrabass

 

 
Sonderpreise der Deutschen Stiftung Musikleben:

Angelo de Leo, Violine 

Jonian Ilias Kadesha, Violine

Liya Petrova, Violine



Förderpreis Klavier der Carl Bechstein Stiftung:

Klavierduo Karolin & Friederike Stegman

 

 

DMW 2014 - Sonderpreise

ZONTA Musikpreis der ZONTA International / Union Deutscher ZONTA Clubs:

Marlene Pschorr, Horn

 

Erika Claussen-Preis für junge Pianisten der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf e.V.:
Fabian Müller, Klavier

Stipendium der Deutschen Stiftung Musikleben:

Frank Dupree, Klavier


Sonderpreise der Deutschen Stiftung Musikleben:
Ensemble Nobiles, Vokalsolistenensemble

Martin Klett, Klavier

 

Förderpreis der Carl Bechstein Stiftung:

Georg Michael Grau, Klavier

 

 

Stipendien der Marie-Luise Imbusch Stiftung Lübeck

Martin Klett, Klavier

Ensemble Nobiles, Vokalsolistenensemble

 

 

 

DMW 2013 - Sonderpreise

ZONTA Musikpreis der ZONTA International / Union Deutscher ZONTA Clubs:

Sabrina Ma, Schlaginstrumente

 

Erika Claussen-Preis für junge Pianisten der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf e.V.:
Christine Hiller, Klavier

Jahresstipendien der Deutschen Stiftung Musikleben:

Jonas Palm, Violoncello

Janina Ruh, Violoncello

Rubén Durá de Lamo, Tuba


Sonderpreise der Deutschen Stiftung Musikleben:
Jonathan Müller, Trompete

Vanessa Porter, Schlaginstrumente

 

Stipendien der Marie-Luise Imbusch Stiftung Lübeck:

Rubén Durá de Lamo, Tuba

Sabrina Ma, Schlaginstrumente

DMW 2012 - Sonderpreise


ZONTA Musikpreis
der ZONTA International / Union Deutscher ZONTA Clubs:
Asya Fateyeva, Saxophon

Jahresstipendien
der Deutschen Stiftung Musikleben:
Tobias Feldmann, Violine
Rie Koyama, Fagott
Duo Gerassimez (Wassily Gerassimez, Violoncello - Nicolai Gerassimez, Klavier)

Sonderpreise der Deutschen Stiftung Musikleben:
Duo Drescher/Gollej (Simone Drescher, Violoncello - Olga Gollej, Klavier)
Duo Ruh/Kusnezow (Janina Ruh, Violoncello - Boris Kusnezow, Klavier)

 

Förderpreis der Marie-Luise Imbusch Stiftung Lübeck:

Tobias Feldmann, Violine

DMW 2011 - Sonderpreise


ZONTA-Musikpreis
der Union deutscher ZONTA-Clubs:
Annika Treutler, Klavier

Förderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben:
Esther Birringer, Klavier
Hanna Mangold, Flöte
Peter Müseler, Horn
Viola Wilmsen, Oboe

Erika Claussen-Preis der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf für junge Pianistinnen und Pianisten:
Annika Treutler, Klavier

Förderpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck:
Miao Huang, Klavier

DMW 2010 - Sonderpreise


ZONTA-Musikpreis
der Union deutscher ZONTA-Clubs:
Leibniz Trio

Förderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben:
Norbert Anger, Klavier
Alexej Gerassimez, Schlaginstrumente

Erika Claussen-Preis der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf für junge Pianistinnen und Pianisten:
Nicolai Gerassimez

Förderpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck:
Leibniz Trio

DMW 2009 - Sonderpreise


ZONTA-Musikpreis
der Union deutscher ZONTA-Clubs:
Yvonne Gesler, Klavierpartnerin Lied

Förderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben:
Duo Staemmler, Duo Violoncello-Klavier

Erika Claussen-Preis der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf für junge Pianistinnen und Pianisten:
Boris Kusnezow, Klavierpartner

Förderpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck:
Duo Staemmler, Duo Violoncello-Klavier

DMW 2008 - Sonderpreise


ZONTA-Musikpreis der Union deutscher ZONTA-Clubs:
Antonia Lorenz und Isabel von Bernstorff, Duo Klarinette-Klavier

Förderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben:
Alexej Gorlatch, Klavier
Alexander Schimpf, Klavier
Thomas Hecker, Oboe
Duo Riul, Duo Klarinette-Klavier
sonic.art Saxophonquartett

Erika Claussen-Preis der Freunde Junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf für junge Pianistinnen und Pianisten:
Alexander Schimpf

Förderpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck:
Duo Riul, Duo Klarinette-Klavier

DMW 2007 - Sonderpreise


ZONTA-Musikpreis
der Union deutscher ZONTA-Clubs:
Ania Wegrzyn, Sopran

Förderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben:

Mischa Meyer, Violoncello
Gabriel Adriano Schwabe, Violoncello
Frederic Belli, Posaune
Johannes Fischer, Schlaginstrumente

Förderpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck:
Mischa Meyer, Violoncello

DMW 2006 - Sonderpreise

  • ZONTA-Musikpreis der Union deutscher ZONTA-Clubs: Barbara Buntrock, Viola
  • Förderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben: Julian Arp & Caspar Frantz, Duo Violoncello-Klavier
  • Förderpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung Lübeck: Duo Arp-Frantz (Duo Violoncello-Klavier)