Imagefilm DMW

Zum Imagefilm bei YOUTUBE >>


Die Beurteilung der ersten beiden Wettbewerbsrunden erfolgt durch eine Fachjury, im dritten und vierten Durchgang (mit der Staatskapelle Halle unter Leitung von Dominik Beykirch) gibt dann die rund 30-köpfige Gesamtjury ihr Votum ab.

Die Juryrichtlinien finden Sie hier

DMW 2017 in Leipzig

27. Februar bis 11. März 2017

Die Jury des DMW 2017

Blockflöte   

Jeremias Schwarzer, Hochschule für Musik Nürnberg

Robert Ehrlich, Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin

Dorothee Oberlinger, Universität Mozarteum Salzburg

Michael Silberhorn, GENUIN

Maurice Steger, Gstaad Academy / Zürcher Hochschule der Künste

 

Flöte/Oboe

Tatjana Ruhland, Hochschule für Musik Saar

Matthias Bäcker, Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Michael Faust, Robert Schumann Hochschule Düsseldorf

Anne-Catherine Heinzmann, Hochschule für Musik und Theater Nürnberg

Jochen Müller-Brincken, Hochschule für Musik Würzburg

 

Tenor-/Bassposaune/Horn

Reinhold Friedrich, Hochschule für Musik Karlsruhe

Frederic Belli, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

Thomas Hauschild, Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

Christian Lampert, Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Fabrice Millischer, Hochschule für Musik Freiburg

Jochen Ubbelohde, Sächsische Staatskapelle Dresden

 

Cembalo

Michael Borgstede, Hochschule für Musik und Tanz Köln

Bernhard Klapprott, Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Eva Maria Pollerus, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Marieke Spaans, Staatliche Hochschule für Musik Trossingen

 

Klavier

Thomas Duis, Hochschule für Musik Saar

Gerald Fauth, Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

Alfredo Perl, Hochschule für Musik Detmold

Inge-Susann Römhild, Musikhochschule Lübeck

Gerhard Vielhaber, Vorarlberger Landeskonservatorium

 

Schlagzeug

Johannes Fischer, Musikhochschule Lübeck

Marta Klimasara, Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Markus Leoson, Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Rainer Römer, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Bernhard Wulff, Hochschule für Musik Freiburg

 

Duo Violine-Klavier / Duo Viola-Klavier

Oliver Wille, Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover (Vorsitzender der Gesamtjury)

Alexander Baillie, Hochschule für Künste Bremen

Gerald Fauth, Hochschule für Musik und Theater “Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

Tatjana Masurenko, Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig (nur Duos)

Inge-Susann Römhild, Musikhochschule Lübeck

 

Klaviertrio

Gerald Fauth, Hochschule für Musik und Theater “Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

Alexander Baillie, Hochschule für Künste Bremen

Inge-Susann Römhild, Musikhochschule Lübeck

Oliver Wille, Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover (Vorsitzender der Gesamtjury)

 

Ensembles in freier Besetzung

Frank Kämpfer, Deutschlandfunk

Thomas Duis, Hochschule für Musik Saar

Alfredo Lasheras Hakobian, GENUIN

Tatjana Ruhland, Hochschule für Musik Saar

Andreas Schmidt, Hochschule für Musik und Theater München

 

 

nur 3. Runde

Folkert Uhde, Radialsystem Berlin

 

 

- Änderungen vorbehalten -