Weitere Informationen finden Sie auch auf der Website von GENUIN:

http://www.genuin.de/de/0402b.php?k=Primavera

Edition Primavera

Die Preisträgerinnen und Preisträger des DMW auf CD

Nachdem zu Beginn der Geschichte des DMW zunächst einzelne Aufnahmen mit unterschiedlichen Kooperationspartnern realisiert wurden, veröffentlichte der Deutsche Musikrat 1984 die erste von mittelerweile mehr als 100 Aufnahmen in der "Edition Primavera".

 

Das Projekt gibt PreisträgerInnen des DMW die Möglichkeit, wertvolle Erfahrungen zu sammeln und sich mit ihrer CD der Öffentlichkeit zu präsentieren.

CDs seit 2005

in Kooperation mit Deutschlandradio und GENUIN:

 

7. Oktober 2016: Veröffentlichung der Debüt-CD von Wies de Boevé (Kontrabass, mit Tomoko Takahashi, Klavier): http://www.genuin.de/de/04_d.php?k=409

 

2. September 2016: Veröffentlichung der Debüt-CD von Bettina Aust (Klarinette) und Robert Aust (Klavier) mit Werken von Bernstein, Brahms, Burgmüller, Françaix und Widmann >>>  In einem 5-minütigen Video stellt sie die CD vor: https://www.youtube.com/watch?v=6EcNkYpyyYs

 

ASYA FATEYEVA: Auszeichnung der Preisträger-CD des DMW

mit dem ECHO Klassik 2016 - Nachwuchskünstler des Jahres >>

 

 

  • Wies de Boevé, Kontrabass (2015); Tomoko Takahashi, Klavier
  • Bettina Aust, Klarinette (2015); Robert Aust, Klavier
  • Asya Fateyeva, Saxophon (2012); Valeriya Myrosh, Klavier; Brandenburger Symphoniker, Ltg. Michael Helmrath
  • Sabrina Ma, Schlaginstrumente (2013); Rilli Willow, Vocals; Olga Zheltikova, Cembalo; Alexandros Giovanos, Percussion; Jan Schöwer, E-Gitarre
  • Frank Dupree, Klavier (2014)

In einem 4-minütigen Video stellt Frank Dupree die CD "Opus 1" mit Werken von Beethoven, Berio, Berg und Eötvös vor: www.frank-dupree.de

  • Rubén Durá de Lamo, Tuba (2013); Ensemble Schwerpunkt, Yuval Wolfson, Kervin Guarapana, Weimarer Bläserquintett, Trombone Unit Hannover, Sabrina Ma
  • Jonas Palm, Violoncello (2012); Philipp Heiß, Klavier
  • Koryun Asatryan, Saxophon (2012); Karola Pavone, Sopran; Eva Barthes, Saxophon; Gareth Lubbe, Viola/Voice
  • Tobias Feldmann, Violine (2012) / Boris Kusnezow, Klavier (2009)
  • Wassily & Nicolai Gerassimez, Duo Violoncello/Klavier (2012)
  • Rie Koyama (2012), Fagott; Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
  • Miao Huang, Klavier (2011)
  • Trombone Unit Hannover, Posaunenoktett (2011)
  • Nicolai Gerassimez, Klavier; Julius Heise, Percussion
  • Alexej Gerassimez, Schlaginstrumente (2010)
  • Norbert Anger, Violoncello (2010) / Nicolai Gerassimez, Klavierpartner (2010)
  • Leibniz Trio, Klaviertrio (2010)
  • Byol Kang, Violine (2009) / Boris Kusnezow, Klavierpartner (2009)
  • Duo Peter-Philipp Staemmler, Violoncello/Hansjacob Staemmler, Klavier (2009)
  • Thomas Hecker, Oboe; Aleke Aplermann, Violoncello, Raphael Alpermann, Cembalo, Michael von Schönermark, Fagott, Mischa Meyer, Violoncello, Michael Metzler, Tamburin
  • Duo Riul, Sebastian Manz, Klarinette/Martin Klett, Klavier (2008)
  • Alexander Schimpf, Klavier (2008)
  • Alexej Gorlatch, Klavier (2008)
  • sonic.art, Saxophonquartett (2008)
  • Frederic Belli, Posaune (2007), SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg, Trombone Unit Hannover, Eriko Takezawa, Klavier
  • Johannes Fischer, Schlaginstrumente (2007)
  • QNG - Quartet New Generation, Blockflötenquartett (2006)
  • Nils Mönkemeyer, Viola (2006), Nicholas Rimmer, Klavierpartner (2006)
  • Duo Julian Arp, Violoncello/Caspar Frantz, Klavier (2006)
  • Andreas Hofmeir, Tuba (2005), Michael Martin Kofler, Flöte, Hinrich Alpers, Klavier, Junge Philharmonie Salzburg, Andreas Mildner, Harfe, Albert Osterhammer, Blassklarinette, Neubrandenburger Philharmonie
  • Maximilian Hornung, Violoncello (2005), Gerhard Vielhaber, Klavier
  • Nicolas Altstaedt, Violoncello (2005), Francesco Piemontesi, Klavier
  • Sophia Jaffé, Violine (2005), Björn Lehmann, Klavier
  • Tobias Krampen, Klavier (2003), Christoph Pohl, Bariton

(....) = Jahr des Preises

in Vorbereitung:

Constantin Hartwig, Tuba