Imagefilm DMW

Zum Imagefilm bei YOUTUBE >>>

DMW 2017 in Leipzig

27. Februar bis 11. März 2017

Wettbewerbsrunden vom 27. Februar bis 9. März:

EINTRITT FREI zum WETTBEWERB

 

Verfolgen Sie den Wettbewerb in der Hochschule für Musik und Theater Leipzig!

 

Änderungen vorbehalten!

Die Zeiten der Wettbewerbsrunden sind abhängig von der Teilnehmerzahl und können daher erst kurzfristig festgelegt werden.

 

 

Aktuelle Tagespläne: hier an dieser Stelle (www.musikrat.de/dmw)

und während des DMW in der HMT Leipzig, Grassistraße 8;

Telefon DMW: 0228-2091 160

 

 

Zeitplan im pdf-Format zum Download / Infoflyer zum Download

 

Montag, 27. Februar

1. Runde Bassposaune

13 Uhr  bis ca. 15.20 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

(Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans ca. 11 Uhr)

1. Runde Oboe (1. Teil)

15 Uhr bis ca  21 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus

(Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans ca. 12 Uhr)

1. Runde Tenorposaune (1. Teil)

ca. 18.30 bis ca. 20.30 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

(Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans ca. 13 Uhr)

 

 

 Dienstag, 28. Februar

1. Runde Oboe (2. Teil)

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus (Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans am Vortag, ca. 12 Uhr)

1. Runde Tenorposaune   (2. Teil)

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal (Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans am Vortag, ca. 13 Uhr)

1. Runde Klavier (1. Teil)

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal (Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans am Vortag, ca. 14 Uhr)

1. Runde Flöte (1. Teil) 

ab 18.30 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus (Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans ca. 14 Uhr)

 

 

 Mittwoch, 1. März

1. Runde Klavier (2. Teil) 

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal (Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans am Vortag, ca. 14 Uhr)

1. Runde Flöte (2. Teil)

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus (Veröffentlichung des detaillierten Zeitplans am Vortag, ca. 14 Uhr)

1. Runde Horn

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

1. Runde Blockflöte

ab 14 Uhr, HMT Dittrichring 21 – Salon

1. Runde Schlaginstrumente

ab 15.30 Uhr, HMT Dittrichring 21 – Black Box

2. Runde Bassposaune (1. Teil)

am Abend, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

 

 

 Donnerstag, 2. März

2. Runde Bassposaune (2. Teil)

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

2. Runde Tenorposaune

anschließend, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

2. Runde Oboe 

ab 11 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus

2. Runde Klavier (1. Teil)

ab 14 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

 

 

 Freitag, 3. März

2. Runde Klavier (2. Teil)

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

2. Runde Flöte  

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus

2. Runde Schlaginstrumente

ab 10 Uhr, HMT Dittrichring 21 – Black Box

2. Runde Blockflöte

ab 10 Uhr, HMT Dittrichring 21 – Salon

1. Runde Duos Violine-Klavier,

Viola Klavier & Klaviertrio

ab 13 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

2. Runde Horn  

ab 15 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

1. Runde Ensembles in freier

Besetzung (1. Teil)

ab ca. 19.30 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus

 

 

 Samstag, 4. März

1. Runde Ensembles in freier

Besetzung (2. Teil)

 

ab 10.00 Uhr, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus

1. Runde Cembalo

 

ab 10 Uhr, HMT Dittrichring 21 – Salon

3. Runde Solokategorien

ab 15 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

(Bass-/Tenorposaune, Oboe, Klavier, Blockflöte, Flöte, Schlaginstr., Horn) (1. Teil)

 

 

 Sonntag, 5. März

3. Runde Solokategorien

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

(Bass-/Tenorposaune, Oboe, Klavier, Blockflöte, Flöte, Schlaginstr., Horn) (2. Teil)

 

 

 Montag, 6. März

3. Runde Solokategorien 

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

(Bass-/Tenorposaune, Oboe, Klavier, Blockflöte, Flöte, Schlaginstr., Horn) (1. Teil)

 

2. Runde Ensembles in

freier Besetzung

 

am Abend, HMT Grassistr. 1 – Bläserhaus

2. Runde Duos Violine-Klavier,

Viola-Klavier (1. Teil) & Klaviertrio

 

am Abend, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

2. Runde Cembalo   

am Abend, voraussichtl. HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

 

 

 Dienstag, 7. März

2. Runde Duos Violine-Klavier,

Viola Klavier (2. Teil)

 

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

FINALE DMW Komposition

17 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Kammermusiksaal

Interpreten: Simon Höfele, Trompete solo;

BRuCH (Sheva Tehoval, Sopran - Sally Beck, Flöte - Ella Rohwer, Violoncello - Claudia Chan, Klavier)

 

 

 

Mittwoch, 8. März

FINALE Kammermusik

ab 10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal / Kammermusiksaal

(Ensembles in freier Besetzung, Cembalo, Klaviertrio, Duos Violine-Klavier, Viola-Klavier; und Blockflöte mit Barockensemble) (1. Teil)

 

ORCHESTERFINALE I

Solisten / Staatskapelle Halle

Leitung: Dominik Beykirch

19 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal 

 

 

 

 Donnerstag, 9. März

ORCHESTERFINALE II

Solisten / Staatskapelle Halle

Leitung: Dominik Beykirch

 

10 Uhr, HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

 

FINALE Kammermusik

anschließend (ca. 14 Uhr), HMT Grassistr. 8 – Großer Saal

(Ensembles in freier Besetzung, Cembalo, Klaviertrio, Duos Violine-Klavier, Viola-Klavier; und Blockflöte mit Barockensemble) (2. Teil)

Ergebnisbekanntgabe

DMW 2017

20 Uhr, HMT Grassistr. 8

 

 

Freitag, 10. März & Samstag 11. März: >> Preisträgerkonzerte

 

 

Änderungen vorbehalten!

Die Zeiten der Wettbewerbsrunden sind abhängig von der Teilnehmerzahl und können daher erst kurzfristig festgelegt werden. Aktuelle Tagespläne: hier an dieser Stelle (www.musikrat.de/dmw)