VERANSTALTUNGEN 2018

September 2018
23.09.2018
Dresden-Eschdorf
Kammermusik im Kerzenschein zum Ausklang des Kirchweihfestes
Gudrun Strohhäcker (Flöten), Charlotte Gawrisch (Flöte), Elisabeth Strohhäcker (Viola), Johannes Strohhäcker (Cello, Martin Strohhäcker (Klavier, Orgel)
28.09.2018
Kleve
GOSPEL-TIME
Jugendchor der Ev. Kirchengemeinde Kleve, Annedore und Thomas Tesche (Leitung)
29.09.2018
Reutlingen
Informations- und Schnuppertag
Information und Beratung, Instrumente ausprobieren
29.09.2018 - 29.09.2018
Berlin
So klinge Ich! Wie klingst du?!
Inhalte
Spiel mit verschiedenen Musikstilen
Lieder und Melodien in unterschiedlichen Taktarten und Rhythmen
Übungen zur Erweiterung des Bewegungsrepertoires
Musik- und Bewegungsrepertoire anderer Länder unter Einbeziehung von Gastdozent*innen

Dieses Seminar ist Modul 3 einer Fortbildungsreihe zur Interkulturellen Rhythmik.

Dozentin Erika Mzyk / Dozent Alexander Riedmüller

Gastdozent/in: N.N.
Oktober 2018
08.10.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
14.10.2018
Dresden-Eschdorf
Kindermusical im Gottesdienst
Teilnehmer der Kinder-Musical-Tage, Instrumentalisten, Leitung: Gudrun Strohhäcker
15.10.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
24.10.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
November 2018
04.11.2018
Dittersbach
Herbstkonzert der Chöre des Kirchspiels
Kirchspiel-Chor, Kurrende, Zwerge, Instrumentalisten, Martin Strohhäcker (Orgel), Leitung: Kantorin Gudrun Strohhäcker
10.11.2018 - 10.11.2018
München
So klinge Ich! Wie klingst du?!
Inhalte

Spiel mit verschiedenen Musikstilen
Lieder und Melodien in unterschiedlichen Taktarten und Rhythmen
Übungen zur Erweiterung des Bewegungsrepertoires
Musik- und Bewegungsrepertoire anderer Länder unter Einbeziehung von Gastdozent*innen



Dieses Seminar ist Modul 3 einer Fortbildungsreihe zur Interkulturellen Rhythmik.

Dozentin Erika Mzyk / Dozent Alexander Riedmüller

Gastdozent/in: N.N.
14.11.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
23.11.2018
Sankt Ingbert
Talente in Concert
Ltg. und Organisation Barbara Barthruff
Solisten:
Klavier: Jonathan Bauer, Noemi Bauer, Nicolas Edelmann, Karoline Metzger, Lina Poetsch, Pauline Zündorf
Cello: Katharina Hofmann
Violine: Liv Steffens
Klarinette: Hannah Schirra
Flöte: Charlotte Edelmann, Anna Maria Meyer, Katharina Meyer zu Tittingdorf, Sarah Wolf, Mia Zündorf
Dezember 2018
01.12.2018
Kleve
CAROL-SERVICE
Vokalensemble der Ev. Kirchengemeinde Kleve, Thomas Tesche (Leitung)
02.12.2018
Reutlingen
Junges Podium
Solisten und Ensembles
03.12.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
06.12.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
09.12.2018
Pomßen
Flöte und Orgel im Dialog
Gudrun Strohhäcker (Flöten), Martin Strohhäcker (Orgel)
16.12.2018
Kleve
OFFENES WEIHNACHTSSINGEN
Kantorei, Kinderchor und Blechbläserkreis der Ev. Kirchengemeinde Kleve, Michael Behrendt (Orgel), Thomas Tesche (Leitung)
16.12.2018
Porschendorf
Adventssingen mit den Chören des Kirchspiels
Kirchspiel-Chor, Kurrende und Zwerge des Kirchspiels, Instrumentalisten, Leitung: Kantorin Gudrun Strohhäcker
26.12.2018
Dresden-Eschdorf
Weihnachtskonzert mit Lesungen im Kerzenschein
Gudrun Strohhäcker (Flöten, Lesungen), Charlotte Gawrisch (Flöte), Elisabeth Strohhäcker (Viola), Johannes Strohhäcker (Cello), Martin Strohhäcker (Klavier, Orgel)
31.12.2018
Dresden
Orgelmusik zum Jahresausklang
Martin Strohhäcker, Dresden (Orgel)
Juni 2019
17.06.2019
Rastatt
Familienkonzert
Schüler/-innen der Musikschule
 
 
Unsere Förderer und Partner:
© 2018 by Deutscher Musikrat