VERANSTALTUNGEN 2017

Juni 2017
05.06.2017 - 30.06.2017
München
brainboost music - Projekt "Neurofeedback für Musiker"
Anna Oberroither-Sieler,
Philipp Heiler und das Team von brainboost music
12.06.2017 - 29.06.2017
Landkreis Dahme-Spreewald
Offene Chorproben zwischen Dahme und Spree
Chöre des Sängerkreises Königs Wusterhausen
23.06.2017
Mönchengladbach
Hard-Boiled WonderBand
Jugendsinfonieorchester der Musikschule Mönchengladbach
23.06.2017
Hamburg
Fragments and Pieces Klavierkonzert
Benjamin Fenker am Piano. Komposition - Alexander Grünwald
23.06.2017
Recklinghausen
9. Sinfoniekonzert: Nicht von dieser Welt ... - JUBILÄUMSKONZERT
Klavier_Martin Stadtfeld
Leitung_Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
23.06.2017
Dortmund
Klangvokal: HIMMLISCHE SCHÖNHEIT
Tenebrae (Großbritannien)

Nigel Short (Leitung)
24.06.2017
Greifswald
Musikschulfest im Tierpark
Auf zwei Bühnen bringt die Musikschule der Universitäts- und Hansestadt Greifswald ein vielseitiges Programm zu Gehör. Während auf der kleinen Bühne mehr solistische und kammermusikalische Beiträge zu hören sein werden, präsentieren auf der großen Bühne auch die großen Ensembles und der Tanz ihr Können.
Für Familien ein idealer Tag um Musik, Spaß & Spiel, Picknick und Tierparkbesuch unter einen Hut zu bringen.
24.06.2017
Kleve
GOSPEL-TIME
Pfarrer Achim Rohländer, Jugendchor der Ev. Kirchengemeinde Kleve (Leitung: Annedore und Thomas Tesche)
24.06.2017
München Trudering
Cinema Classics
30 Blechbläser und 3 Schlagzeuger mit symphonischem Schlagwerk orientieren sich am traditionellen britischen Vorbild.
Genauere Infos auf unserer Website!
24.06.2017
Sasbach
Bastien et Bastienne
Sinfonieorchester der Heimschule Lender
24.06.2017
Dortmund
Klangvokal: HENRY PURCELL - KING ARTHUR
Vox Luminis (Belgien)

Lionel Meunier (Dirigent)
25.06.2017
Unewatt
Klingendes Unewatt
Zwischen den Exponaten des Museums wie Landmaschinen, alter Handwerkstradition, bäuerlichen Lebensräumen wird fröhlich musiziert
25.06.2017
Witten
Musikschultag
Musikschule Witten
25.06.2017
Moritzburg
Flöte und Orgel im Dialog
Gudrun Strohhäcker, Dresden (Flöten, Orgel),
Martin Strohhäcker, Dresden (Orgel)
25.06.2017
Gerolstein
Sommerliches Konzert in der St. Anna-Kirche Gerolstein
Yadviga Grom (Klavier)
Sinfonieorchester Gerolstein e. V.
Wolfgang Merkes (Leitung)
25.06.2017 - 25.06.2017
Bad Saarow
Klavierkonzert "Perlen der Spätromantik"
Prof. Evelinde Trenkner, Lübeck am Bechsteinflügel
25.06.2017
Bad Tölz
Cinema Classics
30 Blechbläser und 3 Schlagzeuger mit symphonischem Schlagwerk orientieren sich am traditionellen britischen Vorbild.
Genauere Infos auf unserer Website!
25.06.2017
Dortmund
Klangvokal: SPANISCHE NACHT
María Rey-Joly (Sopran)
Ismael Jordi (Tenor)
Santiago Lara (Flamencogitarre)

WDR Funkhausorchester Köln
Enrico Delamboye (Dirigent)
25.06.2017
Berlin
Benjamin Britten: War Requiem
Anna Palimina, Sopran
Thomas Michael Allen, Tenor
Michael Nagy, Bariton
Achim Zimmermann, Dirigent

Konzerthausorchester Berlin
Berliner Singakademie, Einstud.: Achim Zimmermann
Philharmonischer Chor Berlin, Einstud.: Jörg-Peter Weigle
Chanticleer Singers Johannesburg/Südafrika, Einstud.: Richard Cock
Knaben des Staats- und Domchores Berlin, Einstud.: Johannes Stolte
26.06.2017 - 26.06.2017
Scheer
Instrumentenvorstellung an der Grundschule
Lehrer
27.06.2017
Sankt Ingbert
Abschlusskonzert Kammermusikkurs St.Ingbert
Dozenten: Barbara Barthruff (Ensembles, Chor, Orchester, Leitung)
Marta Hemkemeier (Ensembles)
Karina Bauer (Trommeln)
Prof. Kristin Merscher (kleiner Meisterkurs)
Interpreten: Kinder und Jugendliche von 7-18 Jahre
28.06.2017
Darmstadt
"Easy to Handel" – Die Musik im Spiegel der Zeit
Musikschulorchester der Akademie für Tonkunst Darmstadt
28.06.2017
Köln
NPW goes CHANSON: Horwitz singt Brel
Dominique Horwitz
Leitung_Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Juli 2017
01.07.2017
Ludwigsburg
Loser oder Superstar, einsortiert – akzeptiert – ausrangiert???
Jugendsinfonieorchester Ludwigsburg
02.07.2017
Recklinghausen
Schalt ab, spiel mit!
Jugendsinfonieorchester der Stadt Recklinghausen
02.07.2017
Detmold
Nordlichter
Detmolder Jugendorchester
04.07.2017
Güstrow
Swensk Ton Sommerkonzert „Zwischen Himmel und Erde“
Das aktuelle Konzertprogramm „Zwischen Himmel und Erde“ beinhaltet u.a. Werke von Biebl (Deutschland), Ešenvalds (Lettland), Kjellström (Schweden), Mooney (Irland), Neumann (Dänemark), Orlowich (Australien), Pearsall (England), Rheinberger (Deutschland), Söderbergh (Schweden), Sullivan (England), Takemitsu (Japan), Tschesnokow (Russland), Villette (Frankreich) und Whitacre (USA).
04.07.2017
Stuttgart
Der Hall der Zeit
Sinfonisches Jugendblasorchester Stuttgart
06.07.2017
Waren (Müritz)
Swensk Ton Sommerkonzert „Zwischen Himmel und Erde“
Das aktuelle Konzertprogramm „Zwischen Himmel und Erde“ beinhaltet u.a. Werke von Biebl (Deutschland), Ešenvalds (Lettland), Kjellström (Schweden), Mooney (Irland), Neumann (Dänemark), Orlowich (Australien), Pearsall (England), Rheinberger (Deutschland), Söderbergh (Schweden), Sullivan (England), Takemitsu (Japan), Tschesnokow (Russland), Villette (Frankreich) und Whitacre (USA).
07.07.2017
Bad Doberan
Swensk Ton Sommerkonzert „Zwischen Himmel und Erde“
Das aktuelle Konzertprogramm „Zwischen Himmel und Erde“ beinhaltet u.a. Werke von Biebl (Deutschland), Ešenvalds (Lettland), Kjellström (Schweden), Mooney (Irland), Neumann (Dänemark), Orlowich (Australien), Pearsall (England), Rheinberger (Deutschland), Söderbergh (Schweden), Sullivan (England), Takemitsu (Japan), Tschesnokow (Russland), Villette (Frankreich) und Whitacre (USA).
07.07.2017
Göppingen
Open Air zum TAG der MUSIK 2017
Es wirken mit: das Städtische Blasorchester Göppingen, „Jazzico“, das Jazzensemble der Jugendmusikschule, die JMS-Lehrercombo und das Nachwuchsensemble „Saxofon-Blues Mafia“.
08.07.2017
Schwerin
Swensk Ton Sommerkonzert „Zwischen Himmel und Erde“
Das aktuelle Konzertprogramm „Zwischen Himmel und Erde“ beinhaltet u.a. Werke von Biebl (Deutschland), Ešenvalds (Lettland), Kjellström (Schweden), Mooney (Irland), Neumann (Dänemark), Orlowich (Australien), Pearsall (England), Rheinberger (Deutschland), Söderbergh (Schweden), Sullivan (England), Takemitsu (Japan), Tschesnokow (Russland), Villette (Frankreich) und Whitacre (USA).
09.07.2017 - 09.07.2017
Lippstadt
Cross Over - Highlights, Evergreens und Premieren
Leitung: Friederike Stahl
23.07.2017
München
Cori Spezzati - Chormusik aus Venedig
u.a. mit Werken von Adrian Willaert, Andrea und Giovanni Gabrieli, Claudio Monteverdi, Heinrich Schütz, Alessandro Striggio
24.07.2017 - 28.07.2017
Berlin
Organ á la carte
Free choice from the composers in programme. Before the beginning of the courses participants are invited to submit the list of the works they intend to play.
24.07.2017
München
Cori Spezzati - Chormusik aus Venedig
u.a. mit Werken von Adrian Willaert, Andrea und Giovanni Gabrieli, Claudio Monteverdi, Heinrich Schütz, Alessandro Striggio
August 2017
26.08.2017
Petersberg / OT Brachstedt
Auf sechs Saiten durch die Zeiten - Gitarrenkonzert
Gitarren-Schüler/innen der Kreismusikschule "Carl Loewe" (Saalekreis)
27.08.2017
Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Festliches Konzert zum Kirchweihfest für 2 Trompeten und Orgel
Frank Hebenstreit, Florian Weber (Trompeten)
Martin Strohhäcker, Dresden (Orgel)
September 2017
10.09.2017
Kleve
THE LATIN JAZZ MASS
Roman Sieweke (Saxophon), Julia Sieweke (Piano), Martin Kepser (Bass), Christian Wimmer (Percussion), Kantorei der Ev. Kirchengemeinde Kleve, Thomas Tesche ­­(Leitung)
10.09.2017
Vitzenburg
Ein Göttergeschenk: das Lieben
Heloïse Ph. Palmer, Spinett und Darstellung/Lesung
23.09.2017 - 29.09.2017
Berlin
Intensive Opera Audition Training Masterclass with Prof. Gerd Uecker
This year we have expanded our vision even further, offering yet more in 2017: it will be possible to finish a full 14-days course, or just two separate modules.

September 23 - 29th: Session with Prof. Gerd Uecker focusing on interpretation and coaching:

October 2nd - 8th: Session with Prof. Cheryl Studer focusing on intensive interpretation and technical work
24.09.2017
Dresden-Eschdorf
Kammermusik im Kerzenschein zum Ausklang der 700-Jahr-Feier mit anschließendem Feuerwerk
Gudrun Strohhäcker, Dresden (Flöten), Elisabeth Strohhäcker, Stuttgart (Viola), Johannes Strohhäcker, Dresden (Cello), Martin Strohhäcker, Dresden (Klavier, Orgel)
Oktober 2017
02.10.2017 - 08.10.2017
Berlin
Intensive Opera Audition Training Masterclass with Prof. Cheryl Studer
This year we have expanded our vision even further, offering yet more in 2017: it will be possible to finish a full 14-days course, or just two separate modules:

September 23 - 29th: Session with Prof. Gerd Uecker focusing on interpretation and coaching

October 2nd - 8th: Session with Prof. Cheryl Studer focusing on intensive interpretation and technical work
08.10.2017
Dresden-Eschdorf
Kindermusical zum Luther-Jahr
Musical-Chor, Leitung: Kantorin Gudrun Strohhäcker
November 2017
05.11.2017
Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Chorkonzert
Kirchspiel-Chor, Kurrende, Zwerge,
Martin Strohhäcker, Dresden (Orgel),
Leitung: KantorinGudrun Strohhäcker
12.11.2017
Kleve
MOZART-REQUIEM
Mirjam Hardenberg (Sopran), Annedore Tesche (Alt), Nils Giebelhausen (Tenor), Thomas Peter (Bass), Vokalensemble der Ev. Kirchengemeinde Kleve, Florilegium Musicum (NL) auf Originalinstrumenten, Thomas Tesche (Leitung)
25.11.2017
Sankt Ingbert
Talente in Concert
Ltg und Organisation: Barbara Barthruff
Interpreten: NN
Dezember 2017
10.12.2017
Kleve
OFFENES ADVENTSSINGEN
mit der Kantorei, dem Kinderchor und dem Blechbläserkreis der Ev. Kirchengemeinde Kleve, Michael Behrendt (Orgel) und der singenden Gemeinde unter Leitung von Thomas Tesche
17.12.2017
Porschendorf (bei Lohmen)
Adventssingen im Kerzenschein
Kirchspiel-Chor, Kurrende und Zwerge des Kirchspiels
Instrumentalisten
Leitung: Gudrun Strohhäcker
26.12.2017
Dresden-Eschdorf
Weihnachtskonzert mit Lesungen im Kerzenschein
Charlotte Gawrisch, Dresden (Flöte,
Elisabeth Strohhäcker, Stuttgart (Viola,
Johannes Strohhäcker, Dresden (Cello),
Martin Strohhäcker, Dresden (Klavier, Orgel),
Gudrun Strohhäcker (Flöten, Lesungen, Leitung)
31.12.2017
Dresden
Orgelkonzert zum Jahresausklang
Martin Strohhäcker, Dresden
Januar 2018
22.01.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Es musizieren Schülerinnen und Schüler verschiedener Klassen
Februar 2018
06.02.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
07.02.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Es musizieren Schülerinnen und Schüler verschiedener Klassen
25.02.2018
Reutlingen
Preisträgerkonzert Jugend musiziert
Regionalwettbewerb
März 2018
08.03.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
12.03.2018
Reutlingen
Betzingen - klingt gut!
Schüler/-innen der Musikschule Reutlingen musizieren
April 2018
13.04.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
15.04.2018
Reutlingen
Junges Podium
Solisten und Ensembles
19.04.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
20.04.2018
Reutlingen, Rommelsbach
Musik für Aug und Ohr
Konzert der Rommelsbacher Musikschülerinnen und -Schüler
Mai 2018
03.05.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
07.05.2018
Reutlingen
Into the Groove!
Bands der Groove Factory
16.05.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
Juni 2018
16.06.2018
Reutlingen
Tag der offenen Tür
Musik, Beratung, Information
22.06.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
September 2018
29.09.2018
Reutlingen
Informations- und Schnuppertag
Information und Beratung, Instrumente ausprobieren
Oktober 2018
08.10.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
15.10.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
24.10.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
November 2018
14.11.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
Dezember 2018
02.12.2018
Reutlingen
Junges Podium
Solisten und Ensembles
03.12.2018
Reutlingen
Musik im kleinen Saal
Musikschule Reutlingen
06.12.2018
Reutlingen
Spatz und Fratz
Konzert für kleine Zuhörer und ihre Familien
 
 
Unsere Förderer und Partner:
© 2017 by Deutscher Musikrat